В Летяжевском санатории прошло открытие мемориальной доски, посвященной памяти его работников в годы Великой Отечественной войны
12:00
7 мая 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

На здании Летяжевского учреждения здравоохранения появилась ещё одна мемориальная табличка: здесь располагался эвакогоспиталь №2951.
80 лет исполняется в нынешнем году со Дня Победы. Миллионы людей шли к ней на разных участках фронтов, боёв, работая в тылу. И до сих пор остаются белые пятна в истории их борьбы и их вкладе в победу. Постоянно люди ищут и совершают открытия новых фактов, имён, событий. Не исключение и наш район.
Большая поисковая работа в архивах, которую провёл главный врач Летяжевского туберкулёзного санатория, заслуженный врач Российской Федерации Владимир Шебалков, тоже увенчалась успехом. Он сделал открытия, которые теперь войдут в историю района: в годы войны на базе Летяжевского туберкулёзного санатория дислоцировались поочерёдно два эвакогоспиталя: №1118 и №2951. До этого было известно только об одном - №1118. Но фактического материала было крайне мало. Лишь воспоминания бывших работников, которых уже нет в живых.
Владимир Владимирович, работая в архивах, используя интернет–ресурсы, собрал богатый материал по каждому госпиталю. И если в честь госпиталя №1118 на здании санатория мемориальная доска была открыта ранее, то мемориальную доску о том, что здесь размещался эвакогоспиталь №2951, открыли 6 мая, накануне 80-летия Великой Победы!
На торжественном митинге по этому поводу присутствовали и выступили глава Аркадакского муниципального района Николай Луньков, глава Семёновского сельского поселения Анатолий Алпатов, главный врач ГУЗ « Туберкулезный санаторий «Летяжевский» Владимир Шебалков. Работники Семёновского сельского Дома культуры подготовили трогательную программу, посвящённую 80-летию Победы и подвигу врачей и медсестёр, работавших в госпиталях.
Митинг прошёл при большом скоплении людей, среди которых были жители посёлка Летяжевского санатория, села Семёновки, пациенты и сотрудники санатория, школьники.
Так была восстановлена ещё одна страница истории Летяжевского санатория в годы военного времени для будущих поколений.
Ольга Хмельнова.
Подробнее о работе эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны можно узнать перейдя по ссылке - https://arknovosti.ru/articles/na-baze-letyazhevskogo-sanatoriya-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny...
-
13:53 4 февраляЖитель села Памятка Николай Шурупцов отметил своё 95-летие
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Памятка
- # долгожители
- # 95-летие
- # Николай Шурупцов
-
11:17 4 февраляСаратовцы выбирают службу в войсках беспилотных систем
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # военная служба
- # оператор БПЛА
-
9:47 4 февраляВ Аркадакском районе будет отремонтирован Дом культуры в селе Красное Знамя
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Красное Знамя
- # Дом культуры
- # национальный проект "Культура"
- # ремонт крыши
-
8:47 4 февраляЮная аркадачка в числе победителей областного конкурса
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Дом детского творчества
- # "Школа экскурсоводов"
- # Полина Пронченкова