Аркадакский школьник Алексей Дубровин гордится, что в его семье к награде прадеда прибавилась награда его мамы
16:10
9 мая 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Алексей Дубровин, ученик 8 "а" класса средней школы № 1 города Аркадака: - Я никогда его не видел, своего прадеда, не держал его за руку. Его орден и мамина награда помогут мне, моим будущим детям и внукам понять, что жизнь человека бесконечна, если о ней помнят потомки, позволяют прикоснуться к истории семьи и почувствовать, что она нам близка, что она затрагивает и нашу жизнь, влияет на всё происходящее сегодня. Для меня, моих родных и близких - это вещи, в которых сохраняется история моей семьи, ведь "помнить о прошлом, беречь настоящее, думать о будущем - общий долг!"
Теперь это самые священные реликвии в нашей семье. Награды хранятся рядом. И я испытываю гордость, что моя мама, Елена Лобачёва, в трудное для страны время нашла себе применение, начала помогать бойцам на СВО. Она поступила так, как должна была поступить по логике вещей. Ведь в нашей семье свято хранят память о дедушке, о том, что он никогда не стоял в стороне от больших и нужных дел, поступал всегда как порядочный человек. Он был и остаётся для нас примером мужества и стойкости. Мама росла и воспитывалась в этой обстановке.С самого начала спецоперации на Украине, с 2022 года и по сей день, она принимает активное участие в добровольном волонтёрском движении по оказанию гуманитарной помощи участникам СВО. Я тоже ей помогаю. На самом деле это большая и повседневная работа. Наши волонтёры собирают посылки с едой, одеждой, медикаментами, средствами реабилитации, техникой и инструментами. Для бойцов отливают окопные свечи. Они настолько погружены в эту работу, что, думаю, каждый отдаёт кусочек своего сердца участникам СВО, нашим защитникам.
Недавно моя мама получила награду - медаль "Волонтёры России" и благодарственное письмо от руководства войсковой части 29598. Теперь они хранятся рядом с другой семейной реликвией - орденом Отечественной войны II степени моего прадедушки - Александра Егоровича Панкратова.
Прадедушка вернулся домой только после семи лет с начала Великой Отечественной войны. Для него война завершилась после победы над Японией. И ещё были годы службы. Значит, он был нужен в армии.
К сожалению, я его не знал. Он ушёл из жизни раньше, чем я родился. Но много слышал о нём. О том, как бы он поступил в том или ином случае.
Мне уже 15 лет, и на протяжении всего этого времени День Победы остаётся для меня самым трогательным, самым душевным праздником, потому что в тяжёлые годы испытаний, которые выпали на долю советского народа, погибали отцы, братья, сыновья, мужья. Боль и утраты войны не обошли стороной ни одну семью. Я верил, что такого больше никогда в нашей истории не повторится, но началась специальная военная операция, когда нацизм опять показал свой враждебный звериный оскал. Все, кто захотел защитить мир в стране, защитить Землю и людей, отправились воевать. Остальные помогают им, чем могут. Думаю, что прадедушка очень бы гордился моей мамой, своей внучкой.
Записала Ольга Хмельнова.
-
16:02 21 мартаАркадакские получатели социальных услуг запекли булочки в форме жаворонков
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # КЦСОН
- # серебряные волонтеры
- # Всемирный день птиц
- # жаворонки
-
16:09 20 мартаАркадакские коллективы удостоены высших наград Международного конкурса «Изумрудный дождь» в Нижнем Новгороде
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # районный Дом культуры
- # Созвездие А
- # Золушка
-
15:50 20 мартаДелегация Аркадакского медколледжа побывала в Тамбовской области
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # медколледж
- # выездной День открытых дверей
-
15:39 20 мартаПокой промышленных предприятий Саратова берегут резервисты
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # мобилизационный резерв для охраны предприятий регионов
- # резервисты