Аркадакские школьники смотрели фильмы о войне
9:05
21 февраля 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В школе № 2 города Аркадака организовали просмотр ретроспективы фильмов о войне, созданных творческими коллективами школы.
Затаив дыхание, следили за происходившими на большом экране событиями учащиеся и учителя. Всё увиденное было до боли знакомо и необыкновенно трогательно. Известно, что в городской школе № 2 в течение ряда лет снимают интересные фильмы – победители различных творческих конкурсов. Многие из них посвящены людям и судьбам земляков – участников войны. Вот из них-то к 80-летию Победы и подготовили киноальманах, состоящий из двух частей.
В первой части, которая называлась «Память, которой не будет забвенья», зрители увидели фильм «Помни». Впервые он был показан в год 70-летия Победы. Его в 2015 году сняли ученики 11 класса по идее классного руководителя Анны Борщёвой. Этот фильм оживил многих ветеранов–земляков, продемонстрировал кадры празднования 70-летия со Дня Победы в нашем городе.
В том же году самой высокой награды районного кинофестиваля любительского видео «Листая страницы прошлого, мы живем настоящим» был удостоен фильм «Мы…» (создатели Татьяна Пальшева и Сергей Старостин). Особенно трогательны кадры о нашем земляке - Герое Советского Союза Илье Каплунове. Он погиб в Сталинградской битве в 24-летнем возрасте на поле боя, подбив в неравном бою девять вражеских танков. Лейтмотивом фильма стали строки стихотворения, написанного учителем истории Алексеем Честновым и исполненного выпускником школы Владимиром Мартыновым.
«Война и судьбы…» - тема второй части киноальманаха. В ней - кадры из первого игрового короткометражного фильма «Тяжесть и нежность» (авторы Татьяна Пальшева и Сергей Старости). В основу легла реальная история, произошедшая в годы войны в селе Кистендей. Девушка-телефонистка помогла воссоединению семьи раненого лейтенанта, лечившегося в госпитале села Кистендей. Он считал погибшими жену и сына и не хотел жить. Девчушка воссоединила семью и возродила к жизни молодого офицера, принеся в жертву своё нежное чувство к нему.
Одухотворёнными покидали зрительный зал участники просмотра, отмечая высокую ценность этого общешкольного мероприятия.
Ольга Хмельнова.
-
11:17 4 февраляСаратовцы выбирают службу в войсках беспилотных систем
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # военная служба
- # оператор БПЛА
-
9:47 4 февраляВ Аркадакском районе будет отремонтирован Дом культуры в селе Красное Знамя
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Красное Знамя
- # Дом культуры
- # национальный проект "Культура"
- # ремонт крыши
-
8:47 4 февраляЮная аркадачка в числе победителей областного конкурса
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Дом детского творчества
- # "Школа экскурсоводов"
- # Полина Пронченкова
-
16:26 3 февраляОбщедомовой чат в MAX: быстрый отклик в любой ситуации
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Общедомовой чат в MAX