Аркадакские краеведы выступили на Балашовской конференции
9:03
8 декабря 2022
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В работе конференции приняла участие корреспондент нашей газеты Ольга Хмельнова. Она подготовила материал на тему «Новые сведения о показательной опытной станции в Росташах. К 100-летию миссии Ф. Нансена в послереволюционной России».По сложившейся многолетней традиции в третью пятницу ноября в Балашовском краеведческом музее состоялась 32-ая историко-краеведческая конференция «Прихопёрье и Саратовский край в панораме веков». Она проходила в год 90-летия с момента образования музея.
Ольга Анатольевна не впервые принимает участие в работе этой конференции. В 2018 году награждена Благодарственным письмом администрации Балашовского краеведческого музея за вклад в изучение истории родного края. Её материалы с ранее неизвестными фактами биографии первого автора книги «Хозяйственное описание Балашовского уезда» Александра Никольского (1855 год издания), управляющего имением Ольги Талызиной в Крутце, ранее неизвестными фактами из жизни сестры братьев Бурлюков - Людмилы Давидовны Бурлюк, которая голодные двадцатые годы провела в Аркадаке, и о судьбе её мужа, известного питерского скульптора и художника Василия Васильевича Кузнецова, похороненного на Аркадакском кладбище, и другие краеведческие исследования вошли в сборники материалов краеведческих конференций «Прихопёрье и Саратовский край в панораме веков». Они пополнили копилку краеведческих открытий Прихопёрья.
Всего на участие в конференции было подано 30 заявок. В этом году сюда приехали заслуженный художник РФ В.Э. Бойцов, член Русского географического общества, известный саратовский фотограф-анималист В.Кошкин, главный архивист ГАСО Маргарита Шашкина. В ходе конференции исследователи истории Прихопёрья представили слушателям уникальную палитру культурного наследия: от археологических артефактов и переломных моментов в истории Балашовского уезда до связи с Прихопёрьем выдающихся личностей, поэтов и музыкантов 18 – 20 столетия, оставивших свой след в истории этих мест.
Также в работе конференции от Аркадака принял участие и выступил Почётный работник общего образования РФ, единственный школьный учитель в регионе, занимающийся со школьниками археологическими изысканиями, Владимир Юрьевич Быков. На этот раз он поделился средневековыми находками, обнаруженными на территории современного Аркадакского района.
-
19:00 20 сентябряГражданская позиция не измеряется годамиАркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # выборы 2026
-
13:12 20 сентябряГлава Малиновского муниципального образования Аркадакского района Константин Чередников: «Для меня выборы — это не просто процедура, а настоящая семейная традиция и важный урок ответственности для детей»Аркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # выборы 2026
-
11:54 20 сентябряАркадакцы голосуют на домуАркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # выборы 2026
-
10:04 20 сентябряВ Аркадаке на выборах депутатов Госдумы проголосовала 101-летняя Анна СкворцоваАркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # выборы 2026