Аркадакские бабушки праздновали святки по русским традициям
19:04
7 января 2024
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Колядки – старинный обычай, который перекочевал в наши дни. В Доме культуры доброй традицией стало в святочные вечера устраивать вечер колядок. В этом году активными участниками этого действа стало любительское объединение «Аркадакские бабушки».Участницы ансамбля вспомнили, что изначально праздник Коляды был языческим. Он отмечался в день зимнего солнцестояния и символизировал начало двух годов – солнечного и сельскохозяйственного.
После Крещения Руси праздник связали с библейскими мотивами. Колядующие ходили к соседям и поздравляли с Рождеством, пели песни, желали счастья и благополучия в наступившем году. За это хозяева должны были подать гостям сладости. Считалось, чем больше угощений – тем богаче и лучше станет год для владельцев дома.
А затем участники мероприятия праздновали Рождество, как это было принято на Руси, играми, загадками, песнями, нарядившись в костюмы колядовщиков.
-
11:17 4 февраляСаратовцы выбирают службу в войсках беспилотных систем
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # военная служба
- # оператор БПЛА
-
9:47 4 февраляВ Аркадакском районе будет отремонтирован Дом культуры в селе Красное Знамя
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Красное Знамя
- # Дом культуры
- # национальный проект "Культура"
- # ремонт крыши
-
9:12 4 февраляПатриотическое событие в школе села Кистендей открыло Год единства народов России
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # школа села Кистендей
- # Год единства народов России
- # мероприятие
-
8:47 4 февраляЮная аркадачка в числе победителей областного конкурса
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Дом детского творчества
- # "Школа экскурсоводов"
- # Полина Пронченкова