Защита молодёжи от вовлечения в экстремистскую деятельность: изменения в УК РФ
9:19
28 ноября 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Прокуратура Аркадакского района информирует население о вступивших в силу изменениях уголовного законодательства Российской Федерации, направленных на усиление мер уголовной ответственности за привлечение несовершеннолетних к участию в террористической и диверсионной деятельности.
Так, статья 281.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена положением, устанавливающим ответственность за склонение, вербовку либо вовлечение несовершеннолетних лиц в осуществление диверсий. Такие действия теперь наказываются пожизненным лишением свободы или тюремным заключением сроком от десяти до двадцати лет с наложением штрафа размером от пятисот тысяч до миллиона рублей.Кроме того, внесены поправки в статью 205.1 УК РФ, касающуюся содействия террористической деятельности. Теперь аналогичные меры наказания будут применяться и за вовлечение подростков в терроризм.
Особое внимание обращаем на снижение возраста наступления уголовной ответственности за подобные преступные деяния с шестнадцати до четырнадцати лет. Это означает, что подростки, осознанно участвующие в подготовке или осуществлении преступлений, угрожающих общественной безопасности, подлежат привлечению к уголовной ответственности начиная именно с указанного возраста.
Помимо прочего, законом предусмотрено устранение сроков давности привлечения к ответственности за любые преступления диверсионной направленности, а также введен запрет на применение условного осуждения лицам, признанным виновными в участии в диверсионных сообществах.
При обнаружении фактов пропаганды среди молодежи идей экстремизма, призывов к совершению актов насилия или иных противоправных действий просим незамедлительно сообщать в правоохранительные органы или прокуратуру района.
Анастасия Решетняк, прокурор Аркадакского района.
-
15:49 5 ноябряВ Шебалове прошёл выездной концерт
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # поселок Шебалов
- # выездной концерт
-
15:04 5 ноябряЗима рисует первые штрихи в АркадакеАркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # первый снег
-
14:40 5 ноябряВолейболисты из Аркадака — лучшие на межрайонном турнире!
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # межрайонный турнир по волейболу
- # мужские команды
-
11:12 5 ноября«Чтобы семья спала спокойно»: почему саратовцы вступают в «БАРС-Саратов»
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # набор добровольцев
- # отряд «БАРС-Саратов»