В Саратовской области вводится ответственность за съемку и публикацию беспилотных атак
15:11
25 сентября 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
На заседании Саратовской областной Думы депутаты приняли закон, предусматривающий административную ответственность за неисполнение нормативной базы, разработанной, в том числе, на основании решений Оперативного штаба Саратовской области.
Речь идет о дополнении регионального закона «Об административных правонарушениях» новой статьей 7.5.1. Она предусматривает ответственность за публикацию и распространение в СМИ, сети Интернет и мессенджерах информации (в том числе фото и видеоматериалов), касающейся применения и последствий применения на территории региона беспилотных воздушных судов.
Это касается и информации, позволяющей идентифицировать их тип, место нахождения или падения, запуска или траектории полета, определения места атаки и факта поражения объектов, а также характер повреждений.
Запрет распространяется также на применение и последствий применения систем противодействия беспилотным воздушным судам, включая противовоздушную оборону и радиоэлектронную борьбу.
Размеры штрафов:
- для граждан: за первое нарушение — от 3 000 до 4 000 рублей; за повторное в течение года — 5 000 рублей;
- для должностных лиц: за первое нарушение — от 20 000 до 50 000 рублей; за повторное — 50 000 рублей;
- для юридических лиц: за первое нарушение — от 50 000 до 100 000 рублей; за повторное — 300 000 рублей.
Ранее решение о введении ограничений на ведение съёмки и публикации фото- и видеоматериалов, связанных с атаками БПЛА, было принято Оперативным штабом Саратовской области. Такая мера введена по аналогии с другими регионами РФ в целях обеспечения безопасности.
Запрет не распространяется на случаи, когда такая информация, фото и видеозаписи публикуются в СМИ, сети Интернет и мессенджерах по решению исполнительных органов и органов местного самоуправления области.
Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Управление региональной безопасности
Правительства Саратовской области
-
14:43 6 маяТрадиционный майский отдых на природе с шашлыками аркадакцам придётся отложитьАркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # противопожарный режим
-
13:47 6 маяБудущее начинается здесь: стань оператором БПЛАСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # военная служба по контракту
- # войска беспилотных систем
-
12:18 6 маяВолодин о строительстве обходов и дорогСаратовская область
- # Вячеслав Володин
- # строительство дорог
-
9:23 6 маяСубботник в сквере «Юность»: вместе — за комфорт и уют городаАркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство