Учения по борьбе с африканской чумой свиней прошли в Аркадаке
Недавно специалисты Аркадакской ветеринарной службы провели ежегодные учения, посвящённые борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). Это мероприятие направлено на повышение готовности ветеринарных служб к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.
![]()
Главная задача учений - отработать слаженное взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов власти на случай вспышки АЧС. Цель такого сотрудничества - максимально быстро и эффективно устранить очаг заболевания, не допустив его распространения.
К оперативной работе в случае возникновения угрозы должны быть готовы руководители предприятий, ветеринарные специалисты, представители местных администраций и владельцы свиней.
В ходе тренировки участники отработали ключевые этапы: локализацию очага при подозрении на АЧС, отбор и доставку биологического материала для лабораторной диагностики, безопасное уничтожение павших животных и заражённых материалов, работу с домашними свиньями в зоне риска, дезинфекцию территории эпизоотического очага и мест уничтожения животных, а также развёртывание круглосуточных ветеринарных постов для контроля и дезинфекции.
По итогам учений подтверждён высокий уровень готовности к чрезвычайным ситуациям: отработанные алгоритмы помогут оперативно реагировать на вспышки АЧС и минимизировать риски для животноводства региона.
Подготовила Анастасия Полякова.

-
15:49 5 ноябряВ Шебалове прошёл выездной концертСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # поселок Шебалов
- # выездной концерт
-
15:04 5 ноябряЗима рисует первые штрихи в Аркадаке
- #Аркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # первый снег
-
14:40 5 ноябряВолейболисты из Аркадака — лучшие на межрайонном турнире!Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # межрайонный турнир по волейболу
- # мужские команды
-
11:12 5 ноября«Чтобы семья спала спокойно»: почему саратовцы вступают в «БАРС-Саратов»Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # набор добровольцев
- # отряд «БАРС-Саратов»