Студентам рассказали о святыне земли Аркадакской
В районном Дома культуры прошла встреча настоятеля храма Вознесения Господня священника Алексея Гордеева со студентами Аркадакского филиала Саратовского базового медицинского колледжа
Встреча была посвящена великой святыни Аркадакской земли - кресту-мощевику Вознесенского храма. Его царь Михаил Фёдорович Романов пожаловал своему окольничему Артемию Измайлову.
Девушкам и юношам доходчиво рассказали о том, как великий мощевик попал в наш храм.
В 1736 году в посёлке Аркадак, располагавшемся в вотчине князей Нарышкиных, по решению тогдашнего владельца Нарышкина Александра Львовича была построена деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца.
В 1820 году Аркадак и его окрестности перешли во владение гофмейстера царского двора действительного статского советника графа Аггея Васильевича Абазы, далёкого потомка Артемия Измайлова. Деревянная Никольская церковь к тому времени сгорела в страшном пожаре, и новый владелец села принял решение построить в своей вотчине каменный храм. Главный престол в нём был посвящён Вознесению Господню, а один из приделов — в память о старой сгоревшей церкви во имя святителя Николая. Строительство было закончено в 1822 году, а в 1838 году граф Аггей Абаза и его супруга Прасковья Ильинична приняли решение передать свою фамильную реликвию - царский жалованный крест - в Вознесенский храм.
Во время мероприятия священник Алексей Гордеев провёл пастырскую беседу со студентами и ответил на их вопросы.
В завершении встречи для всех присутствующих был показан замечательный фильм о нашем городе, о храме, о великолепных людях – наших земляках.
-
15:49 5 ноябряВ Шебалове прошёл выездной концерт
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # поселок Шебалов
- # выездной концерт
-
15:04 5 ноябряЗима рисует первые штрихи в АркадакеАркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # первый снег
-
14:40 5 ноябряВолейболисты из Аркадака — лучшие на межрайонном турнире!
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # межрайонный турнир по волейболу
- # мужские команды
-
11:12 5 ноября«Чтобы семья спала спокойно»: почему саратовцы вступают в «БАРС-Саратов»
- #Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # набор добровольцев
- # отряд «БАРС-Саратов»