Саратовская область за 2 года поднялась более чем на 30 позиций в рейтинге качества жизни
17:23
23 мая 2024
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Агентство стратегических инициатив подготовило Рейтинг качества жизни регионов – 2023. Саратовская область улучшила свои показатели сразу на 14 позиций по сравнению с прошлым годом, поднявшись с 51 на 37 место. Напомним, по итогам 2022 года регион улучшал показатели на 20 позиций, поднявшись с 71 места на 51.

Рейтинг качества жизни оценивает усилия региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жителей по 10 направлениям: медицинское обслуживание; социальная защита; инклюзивность и равенство; образование и развитие; жилье и инфраструктура; потребление и досуг; чистота и экология; безопасность; государственные услуги и сервисы; возможности для работы и своего дела.
«По некоторым показателям, таким как: процент детей, посещающих детские сады, число обучающихся школьников в первую смену, доступность товаров первой необходимости в селе, количество граждан, регулярно занимающихся спортом – наша область вырвалась в десятку лидирующих регионов. В целом по рейтингу всего лишь за 2 года регион поднялся более чем на 30 позиций. Это отражает реальную работу органов власти, намеченную губернатором Романом Бусаргиным для социально-экономического развития региона. Исполнение национальных проектов, инициированных Президентом, региональные программы, новые меры поддержки граждан – это лишь малая часть», – считает Иван Бирюлин, заведующий кафедрой политических наук ПИУ им. П.А. Столыпина - филиал РАНХиГС.
Напомним, ранее Саратовская область вошла в топ-15 субъектов РФ рейтинга инвестиционной привлекательности-2023 . За год регион поднялся на 5 позиций и занял 13-е место по оценке экспертов АСИ.
Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, выявляет лучшие практики и конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В состав рейтинга входят 67 показателей по 4 направлениям – институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, регуляторная среда, поддержка МСП.
-
13:00 21 июняТатьяна Хлебнова в числе лауреатов премии имени святителя ЛукиСаратовская область
- # Аркадак
- # сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # День медицинского работника
- # День памяти святителя Луки
- # награждение
- # Татьяна Хлебнова
-
16:25 20 июняГубернатор Бусаргин прокомментировал ситуацию с бензином в Саратовской областиСаратовская область
- # губернатор Роман Бусаргин
- # топливо
-
14:02 20 июняНа Доске почёта областной профсоюзной организации имена аркадакских медработниковСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # районная больница
- # профсоюз
- # День медицинского работника
-
16:46 19 июняАркадакцев ждет прохладная погода вместе с дождем и грозами на выходныхСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # Прогноз погоды
- # выходные