Прокуратура предупреждает об ответственности за распространение экстремистских материалов
В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации законодательством установлен запрет на распространение экстремистских материалов, на их производство, хранение в целях распространения.
Административная ответственность предусмотрена статьёй 20.29 КоАП РФ. За массовое распространение экстремистских материалов граждане могут быть оштрафованы или подвергнуты административному аресту. Должностные лица также подвергаются штрафам, а для юридических лиц возможно административное приостановление деятельности.
Уголовная ответственность наступает в более серьёзных случаях. Если человек после административного наказания в течение года снова размещает в интернете материалы, разжигающие ненависть или вражду по признакам расы, национальности, религии или других социальных характеристик, ему грозит наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.
Особо важно знать, что распространение экстремистских материалов через интернет — серьёзное правонарушение. Это касается любых форматов: текстов, изображений, аудио- и видеофайлов. Даже размещение чужого запрещённого контента на своей странице может привести к ответственности.
Контроль за соблюдением законодательства осуществляет прокуратура. Актуальный список экстремистских материалов публикуется Минюстом России на официальном сайте minjust.gov.ru и регулярно обновляется.
Помните: незнание закона не освобождает от ответственности. Прежде чем делиться каким-либо контентом в сети, убедитесь в его законности и безопасности.
Анастасия Решетняк, прокурор Аркадакского района.
-
16:38 5 августаВ школах Аркадакского района подходит к концу пятая трудовая четвертьСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # летняя трудовая практика
- # учащиеся школ
-
15:53 5 августа«Деревенские посиделки» на бульваре КультурыСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # Аркадакское подворье
- # деревенские посиделки
- # КЦСОН
- # фольклорный праздник
-
14:01 5 августаВ регионе продолжается набор резервистов в добровольческий отряд «БАРС-Саратов»Саратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # резервисты
- # добровольческий отряд
- # «БАРС-Саратов»
- # охрана промышленных объектов региона
- # беспилотники
-
11:09 5 августаЗаселение в гостиницы теперь возможно с помощью мессенджера MAXСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # мессенджер MAX
- # нацпроект «Туризм и гостеприимство»
- # заселение в гостиницы