Аркадакцы приняли участие в фестивале "Балагурим, казаки!"
10:23
17 июля 2023
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В песенном марафоне участвовали самодеятельные коллективы Волгоградской, Воронежской, Пензенской и Саратовской областей.В селе Чириково Турковского района состоялся III Межрегиональный фестиваль казачьего творчества «Балагурим, казаки!». В нём приняли участие творческие коллективы нашего Аркадакского района.
Фестиваль прошёл на высоком берегу Хопра, рядом с отреставрированным храмом иконы Казанской Божией Матери.
С приветственными словами к участникам и гостям праздника обратились депутат Саратовской областной думы Василий Михайлович Кравцов, глава Турковского муниципального района Алексей Владимирович Никитин и епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий.
В частности, Василий Михайлович Кравцов подчеркнул, что подобные мероприятия очень важны для сохранения культурных традиций казачьего и народного творчества, они объединяют людей, дают толчок для дальнейшего совершенствования.
Для участников и зрителей хозяева представили обширную познавательную и развлекательную программы. Работал Гостиный двор, где можно было познакомиться с историей постройки храма, сделать фотографии на фоне экспонатов краеведческого музея в костюмах ХIХ века, а также попробовать свои силы в рубке шашкой и проехать на коне.
Ещё в ходе праздника можно было посетить Божественную литургию в храме и святой источник, ознакомиться с выставками изделий народно-прикладного творчества. Аркадачка Нина Александровна Китляр выставляла на фестивале свои глиняные расписные игрушки.
А в песенном и танцевальном соревновании наш район представляли народный коллектив «Зоренька», «Аркадакские бабушки» и народный хореографический коллектив «Созвездие А».
По итогам фестиваля эти творческие коллективы были награждены дипломами лауреатов III Межрегионального фестиваля казачьего творчества «Балагурим, казаки» и памятными подарками.
Гости и участники фестиваля полюбовались красотой и убранством прилегающей территории храма, где есть клетка с павлином, водоём с лебедями, фонтан и клумбы с различными цветами.
-
17:37 18 мартаВячеслав Володин поздравил с воссоединением всех граждан России
- #Саратовская область
- # Аркадакский район
- # Сельская новь
- # Вячеслав Володин
- # День воссоединения Крыма с Россией
-
16:30 18 мартаПенсионерам Аркадакского района рассказали о мерах безопасности и соцподдержкеАркадакский район
- # Сельская новь
- # КЦСОН
- # получатели соцуслуг
- # консультация юрисконсульта
-
14:06 18 мартаВ Аркадакской центральной библиотеке состоялась встреча с молодёжью из волонтёрского движения «Надежда»Аркадакский район
- # Сельская новь
- # Центральная библиотека
- # встреча с молодёжью
- # волонтёры
- # дискуссия
-
16:29 12 мартаИскренние улыбки и добрые пожелания в день рождения получил депутат в своем округе от земляковАркадакский район
- # Сельская новь
- # Василий Кравцов