Третьеклассники городской средней школы № 3 поздравили с Днём Победы Нину Ивановну Овадёнкову
9:14
8 мая 2023
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Третьеклассники вместе с классным руководителем Ириной Викторовной Драгункиной поздравили Нину Ивановну Овадёнкову с Днём Победы, пожелали ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.Жительница Аркадака Нина Ивановна Овадёнкова принадлежит к поколению детей войны. Ей было два года, когда началась Великая Отечественная война. Вместе с матерью, сестрой и братом осенью 1941 года они эвакуировались из Москвы в наш Аркадакский район.
Об этой эвакуации и о том, как жилось сельчанам в годы войны Нина Ивановна рассказала ученикам 3 «а» класса городской средней школы № 3.
Их очень заинтересовал рассказ женщины о жизни её семьи в военное лихолетье.
Её мать Батеева Устинья Михайловна с тремя детьми, младшая из которых Нина Ивановна, была эвакуирована из Москвы, когда враг подступил к столице. Они почти два месяца добирались до родственников, живущих во Львовке нашего района. А отец Батеев Иван Андреевич в это время трудился на эвакуированном из Москвы в Куйбышев военном заводе.
Время было трудное, голодное. Взрослые работали на полях, чтобы вырастить хлеб для фронта, дети им помогали. Они собирали колоски, сушили зерно. Сестра матери, Попкова Ксения Архиповна, трудилась в местном колхозе на тракторе.
Победа бала долгожданной для всех. Нина Ивановна поделилась с ребятами своими воспоминаниями о том, как стар и млад собрались в селе у рупора на столбе и слушали сообщение о конце войны. Все плакали, обнимались.
Семья встретила своего победителя-отца лишь в 1948 году. До этого времени он так и трудился на военном заводе.
Сначала они жили во Львовке, потом на 4-ом номере, в Аркадаке. Нина Ивановна трудилась в Москве поваром, потом лаборантом на Аркадакском заводе железобетонных изделий.
- Я желаю вам мирного неба над головой, война – это страшно, - этими словами она закончила свой рассказ.
Девчонки и мальчишки окружили Нину Ивановну, им каждому хотелось встать к ней поближе во время фотографирования на память.
-
10:15 22 июняМитинг на городской площади посвящался Дню памяти и скорбиАркадакский район
- # Сельская новь
- # дата в истории страны
- # торжественный митинг
-
8:17 21 июняВладимир Маркелов из Аркадака построил дом, вырастил троих детей и всю жизнь готовил кадры механизаторовАркадакский район
- # Сельская новь
- # юбилей
- # долгожитель
- # девяностолетие
- # преподаватель
- # учёный агроном
- # Аркадакский техникум механизации сельского хозяйства
-
16:11 20 июняАркадакцы сохраняют память о прошлом и передают её будущим поколениямАркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакский краеведческий музей
- # память поколений
- # заложение капсулы
- # память потомкам
-
14:47 20 июняВ районном социальном учреждении побывали кистендейцыАркадакский район
- # Сельская новь
- # КЦСОН
- # соцуслуги
- # утренняя зарядка
- # Доброцентр