Николай Патрушев и Игорь Комаров посетили ведущие судостроительные предприятия Нижнего Новгорода
9:01
7 февраля 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
6 февраля 2025 года помощник Президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев вместе с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным посетил Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева и судостроительный завод «Красное Сормово».
Николай Патрушев осмотрел суда на подводных крыльях и провел испытания их моделей, посетил инженерно-конструкторский центр по разработке новых скоростных пассажирских судов. Особое внимание помощник Президента уделил экраноплану «Спасатель», созданному из переоборудованного ракетного экраноплана «Лунь».
На встрече с конструкторами и руководством завода Николай Патрушев обсудил проект «Речные магистрали», поддержанный Президентом России Владимиром Путиным. Это развитие маршрутов и причальной инфраструктуры, а также строительство современного пассажирского скоростного флота. Центральное конструкторское бюро активно работает в этом направлении: построено уже 19 судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» и 4 «Метеора 120Р», которые зарекомендовали себя на маршрутах в 6 регионах страны.
«Скоростные суда и экранопланы нового поколения, разработанные предприятием, весьма востребованы для грузопассажирских перевозок на внутренних водных путях, на туристических и линейных маршрутах», — отметил Николай Патрушев.
Позже на встрече с руководством судостроительного завода «Красное Сормово» обсуждались вопросы производственной загрузки и финансово-экономические показатели, а также ключевые вопросы модернизации производства. Отмечено, что в рамках инвестиционной программы ОСК на заводе «Красное Сормово» будет произведено технологическое и техническое перевооружение — уже разработана программа на 2025–2028 годы. Исполнительный директор ПАО «Завод «Красное Сормово»» Сергей Ляшенко представил основные производственные объекты и суда, находящиеся на разных этапах строительства.
В настоящее время в производственной программе завода серия сухогрузов проекта RSD59, серия круизных судов проекта «Карелия» и серия краболовов-процессоров КСП01. Николай Патрушев отметил востребованность выпускаемой заводом продукции.
Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
-
10:15 22 июняМитинг на городской площади посвящался Дню памяти и скорбиАркадакский район
- # Сельская новь
- # дата в истории страны
- # торжественный митинг
-
8:17 21 июняВладимир Маркелов из Аркадака построил дом, вырастил троих детей и всю жизнь готовил кадры механизаторовАркадакский район
- # Сельская новь
- # юбилей
- # долгожитель
- # девяностолетие
- # преподаватель
- # учёный агроном
- # Аркадакский техникум механизации сельского хозяйства
-
16:11 20 июняАркадакцы сохраняют память о прошлом и передают её будущим поколениямАркадакский район
- # Сельская новь
- # Аркадакский краеведческий музей
- # память поколений
- # заложение капсулы
- # память потомкам
-
14:47 20 июняВ районном социальном учреждении побывали кистендейцыАркадакский район
- # Сельская новь
- # КЦСОН
- # соцуслуги
- # утренняя зарядка
- # Доброцентр